Главная| Немного о стране - Форум | Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!Появился раздел "просмотр On-line!
ВНИМАНИЕ!Прошу зайти в тему "помощь сайту" в администраторской!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sabu-chan, Shiroi_Karasu  
Форум » Япония » Япония » Немного о стране (Япония)
Немного о стране
a113nДата: Пятница, 13.03.2009, 13:28 | Сообщение # 1
кавайное ня
Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Репутация: 10
Статус: в Опе
Смайл настроения:

Япония – это островное государство, которое располагается на дугообразном архипелаге, состоящем из чуть менее 7 тысяч островов. Климат Японии, за исключением острова Хоккайдо, умеренный с четырьмя четко различимыми временами года и двумя периодами дождей, весной и осенью, которые предшествуют лету и зиме соответственно.

Японская национальная денежная единица - японская йена, которая равна 100 сенам. В стране выпускаются банкноты достоинством 10 000, 5000 и 1000 иен. Иена- это старинная золотая или серебряная монета достоинством 1,5 г чистого золота и 24,3 г чистого серебра. Обратите внимание на особое предупреждение: в последнее время в Японии появилось большое количество фальшивых банкнот номиналом 10 000 иен. Отличить подделку можно по низкому качеству бумаги и размытым воспроизведением микротекста.

муниципальный транспорт и метро функционируют исключительно по расписанию. В крупных городах (Токио, Осака, Киото) советуем ездить на метро, которое очень удобно для каждого пассажира. Туристам можно порекомендовать также воспользоваться системой экскурсионных автобусов Японии.

Обычаи и правила поведения

Япония - удивительная и загадочная для иностранцев страна. Замкнутость и коварство местных жителей скорее миф, чем реальность. Они всегда придут на помощь по первой же просьбе. Однако на улице старики и подростки стесняются отвечать на вопросы незнакомцев, поэтому за советом лучше обращаться к людям среднего возраста.

В Японии иноземец становится гайдзином, то есть человеком, от которого не приходится ждать строгого соблюдения национальных традиций. Япония в этом смысле очень либеральна. Тем не менее надо знать несколько правил, следование которым избавит от ярлыка “бака гайдзин”, то есть “глупый иностранец”. Во-первых, ни в коем случае не стоит наступать и тем более стоять в обуви на соломенных матах - татами. Это расценивается как святотатство. Обувь следует оставлять в прихожей, уровень пола которой ниже на 10-20 см, чем в остальных помещениях. Во-вторых, нельзя пожимать японцу руку, если только он сам этого не пожелает. Рукопожатие здесь заменяют поклоны (руки прижаты к бокам, спина сгибается в пояснице). Возвращать поклоны следует с той же частотой и почтительностью. Беседуя с японкой, нужно помнить, что она будет все время улыбаться, даже если тема разговора печальная. Обычаи обязывают японских женщин вести себя так при любых обстоятельствах. Обмениваясь мнениями с японцем любого возраста и ранга, невежливо хмуриться и демонстрировать дурное настроение.

В японской компании не принято ухаживать только за собой, подливать себе и полностью опорожнять содержимое стакана. Нужно следить за тем, чтобы стакан соседа не был пуст.

В Японии не дают на чай официантам, носильщикам и таксистам.

Переходя улицу, следует помнить, что в Японии левостороннее движение.

 
Форум » Япония » Япония » Немного о стране (Япония)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
  
500

                                             
Copyright MyCorp © 2024